• 20 марта 2019, среда
  • Москва, Земляной вал, 18/22

Презентация книги и показ фильма «Зеркало для героя»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1835 дней назад
20 марта 2019 c 19:30 до 22:30
Москва
Земляной вал, 18/22

20 марта в кинотеатре «Звезда» состоится презентация сразу двух томов собрания сочинений Надежды Кожушаной «Зеркало для героя. Самый первый счастливый день». После презентации книги будет показан фильм Владимира Хотиненко «Зеркало для героя».

В книгу Надежды Кожушановой вошли заявки, сценарии и другие произведения, написанные до 1990 года. Сборник представят главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин, режиссер фильма «Зеркало для героя»  Владимир Хотиненко и дочь Надежды Кожушаной, Екатерина.

 

После презентации книги будет показан фильм «Зеркало для героя», фантастическая притча по сценарию Надежды Кожушаной, наш «День сурка» и, пожалуй, лучшая картина Владимира Хотиненко. Персонажи Сергея Колтакова и Ивана Бортника после посещений концерта «Наутилус Помпилиус» в Донбассе попадают во временную воронку и переносятся в 1949 год, как раз когда родился один из них. Там они вынуждены раз за разом переживать один и тот же день.

Изначально герои картины должно были попасть в 60-е, годы детства Кожушаной и Хотиненко. Однако задуманный фильм ставить на студии не разрешили, и скрипт был полностью переписан. Хотя за основу «Зеркала для героя» была взята патриотическая повесть Святослава Рыбаса про шахтеров, это все же несомненно работа Кожушаной, очень личная (прототипом отца главного героя стал отец Кожушаной, писавший рассказы и стихи) и в то же время важная для понимания кинематографа перестройки.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше