• 22 сентября 2018, суббота
  • Москва, Пресненская наб., 6, строение 2

Экскурсия по Москва–Сити + Показ фильма «Ночной дозор» на 58-ом этаже

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2036 дней назад
22 сентября 2018 c 19:00 до 22:30
Москва
Пресненская наб., 6, строение 2

22 сентября проект «Кино глазами инженера» завершится на территории Москва-Сити. В программе – экскурсия о современной архитектуре и показ фильма «Ночной дозор» на 58-ом этаже башни «Империя».

Москва глазами инженера и Москино представляют второй сезон проекта об архитектуре и кино «Кино глазами инженера». Это цикл кинопоказов в неожиданных местах Москвы, где культовые отечественные ленты демонстрируются с пленки 35 мм на винтажных проекторах, а кинозалами служат шедевры столичной архитектуры от советского конструктивизма до небоскребов нулевых. 

Сеансы предваряются экскурсиями и лекциями об архитектуре и кинематографе разных десятилетий. 

________________________________________________________________________________________________________________________

Событие №6, заключительное. Нулевые и небоскрёбы

22 сентября. Москва-Сити

19:00 – экскурсия по территории Москва-Сити с посещением Музея-Смотровой (место встречи – Площадь Сити у выхода из метро Выставочная)

21:00 – лекция киножурналиста Егора Беликова о кино 00-х 

21:30 – показ фильма «Ночной дозор» 2004 года с плёнки 35 мм на 58-ом этаже Башни «Империя»

________________________________________________________________________________________________________________________

В самом начале 1990-х годов в бедной постперестроечной Москве возникает идея построить целый комплекс небоскребов, чтобы как в Лондоне или Гонконге. Архитектор Борис Тхор, соавтор арбатских «книжек» и спорткомплекса «Олимпийский», предлагает утопический проект с парком посредине и высотками, плавно повышающими высоту от реки, чтобы не загораживать вида соседям.

Мечты Тхора разбиваются о суровую капиталистическую реальность. Небоскребы растут, как хотят, а в центре возникает многофункциональный комплекс из гостиницы и торгового центра. ММДЦ «Москва-сити» проектируется и строится ровно столько, сколько существует Российская Федерация. Во всей своей противоречивости, он стал, пожалуй, самым ярким символом того, как поменялась наша страна.

На экскурсии, изучив небоскребы с земли, мы поднимемся в Музей-смотровую. А после на 58-ом этаже Башни «Империя» посмотрим «Ночной дозор» Тимура Бекмамбетова с пленки 35 мм (!).

Экранизация одноименного романа Сергея Лукьяненко была объявлена первым национальным блокбастером и встречена умеренно благожелательной критикой как предвестье чего-то нового в российском жанровом кино. С тех пор прошло почти пятнадцать лет, и эта картина кажется памятником совсем другой эпохи, сложной и противоречивой Москвы 2000-х, где панельки и киоски соседствуют с модными бизнес-центрами. 

 

                                          

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше