• 8 сентября 2018, суббота
  • Москва, Чертаново Северное

Экскурсия по микрорайону Северное Чертаново + Показ фильма «Курьер»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2029 дней назад
8 сентября 2018 c 18:00 до 21:00
Москва
Чертаново Северное

В День города 8 сентября в рамках проекта «Кино глазами инженера» пройдет экскурсия по микрорайону Северное Чертаново и показ фильма «Курьер» в одном из его дворов.

Москва глазами инженера и Москино представляют второй сезон проекта об архитектуре и кино «Кино глазами инженера». Это цикл кинопоказов в неожиданных местах Москвы, где культовые отечественные ленты демонстрируются с пленки 35 мм на винтажных проекторах, а кинозалами служат шедевры столичной архитектуры от советского конструктивизма до небоскребов нулевых. 

Сеансы предваряются экскурсиями и лекциями об архитектуре и кинематографе разных десятилетий. 

________________________________________________________________________________________________________________________

Событие №5. Перестройка

8 августа. Опытно-перспективный жилой район Северное Чертаново

18:00 – экскурсия по микрорайону Северное Чертаново с гидами «Москва глазами инженера» (место встречи – у пруда) 

19:00 – лекция Владимира Лященко о кинематографе 1980-х 

19:30 – показ фильма «Курьер» (0+) с плёнки 35 мм 

________________________________________________________________________________________________________________________

В 1970-е годы наступает разочарование в «хрущевках», и в Москве идет поиск жилья нового типа. Самым мощным проектом стал опытно-перспективный жилой район «Северное Чертаново». Здесь были воплощены все актуальные тренды того времени: функциональное зонирование, развитая инфраструктура, зеленые дворы без машин, подземные парковки и дорога, пропущенная сквозь комплекс в тоннеле.

Завершенный лишь в 1983 году, ОПЖР «Северное Чертаново» остался грандиозным экспериментом, так и не запущенным в серийное производство. Потому что с окончанием строительства района закончилась и страна, которая его строила.

После экскурсии по грандиозному микрорайону в одном из зеленых дворов комплекса мы покажем культовый фильм Карена Шахназарова 1986 года «Курьер». Это обаятельная история о юном оболтусе по имени Иван, который не очень понимает кем хочет стать, но точно не хочет походить на окружающих его взрослых. Фильм, как нельзя лучше отразивший дух и натсроение Перестройки. 

Это событие стало возможным благодаря помощи со стороны Управы района Чертаново Северное. 
 

                          

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше