• 30 марта 2018, пятница
  • Москва, ул. Кухмистерова, 4

Фестиваль документального кино «ДОКер» / Тула, 30 марта

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2211 дней назад
30 марта 2018 c 18:00 до 19:30
Москва
ул. Кухмистерова, 4

DOKer Shorts #2

Фильмы на румынском, сербском, русском и бурятском языках с русскими субтитрами.

Программа пропитана духом уникальных традиций разных народов, легенд, передающихся из поколения в поколение и неизбежных противоречий, с которыми сталкиваются приверженцы древних культур, размышляя о своей идентичности в современных реалиях.

 

Ракияда
2016, Швейцария, Сербия, 19 мин., 16+,  реж. Никола Илич

В Сербии существует легенда о восточных Астериксе и Обеликсе из Праньани, небольшой деревни в центре страны, местные жители которой зарабатывают себе на жизнь, уехав за границу, либо занимаясь фермерством. Многие считают себя Четниками – сербскими патриотами и борцами сопротивления второй мировой войны. Всё идёт своим чередом целый год. Но в мае наступает Ракияда – соревнование тех, кто больше выпьет и удержится при этом на деревянном столбе, а также тех, кто сварит лучший самогон – волшебный напиток ракию. С типично балканским юмором фильм открывает новые грани сербской души, обитающей в сонной деревушке.

Премьера ленты прошла в прошлом году на 20-ом Международном Фестивале Короткометражного кино в швейцарском Винтертуре (Особое упоминание жюри). В 2017 году фильм отправится на 48-й Международный кинофестиваль в финском Тампере; 53-й Международный Золотурнский кинофестиваль в Швейцарии; 20-й Международный фестиваль короткометражного кино в Барселоне; 22-й Вильнюсский кинофестиваль; 6-й Международный фестиваль документального кино в американском Палм-Спрингс и на другие киносмотры.

 

Родина
2016, Бельгия, 14 мин., 16+, реж. Сэм Питерс

Правый популизм распространяется по Западной Европе как лесной пожар. Он процветает в тихих белых районах, защищенных от чужих культур и образов жизни. Режиссер фильма Сэм Питерс методом наблюдения создаёт ироническую карикатуру на жизнь фламандских пригородов, в которой отражается дух современной Европы.

Фестивали: 43-й Международный Кинофестиваль в Генте, Бельгия 2016; 19-й Международный Фестиваль Короткометражных фильмов «Sleepwalkers», Эстония 2016.

 

Черничные души
2016, Латвия, 13 мин., 16+, реж. Астра Золднере

Черничные души – поэтический фильм о цыганской семье, которая проводит лето в латвийских лесах, собирая ягоды, чтобы заработать на жизнь. За работой они размышляют о своей идентичности как народа, рассказывая легенды о леших. Фильм затрагивает экзистенциальные вопросы о том, как совместить прошлое и будущее, традиции и современную жизнь и показывает отстаивание идентичности как переход дня в ночь, и наоборот.

Мировая премьера фильма состоялась в ноябре 2016 года на старейшем Международном фестивале документального кино и анимации в Лейпциге, Германия.

 

Шэнэхэнская царица
2016, Россия, 42 мин., 16+, реж. Анастасия Зверькова

Для того, чтобы стать хорошей женой, популярная бурятская этнопевица Бадма-Ханда Аюшеева решает покинуть профессиональную сцену на самой вершине карьеры – после сольного концерта в Карнеги-Холл. Однако наладившаяся семейная жизнь не даёт ей ответа на вопрос о своем истинном предназначении. Поездка в родную деревню и долгие разговоры с матерью помогают Бадма-Ханде начать новый этап в жизни.

Фильм был показан на 4-ом Якутском Международном Кинофестивале, где получил Специальный приз жюри за новый взгляд на тему национальных традиций, а также на 2-ом Байкальском кинофестивале в Иркутске, где был признан Лучшим документальным фильмом.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше