• 6 января 2018, суббота
  • Москва, ул. Кухмистерова, 4

Ретроспектива Ларисы Шепитько / Тула, 6 января

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2303 дня назад
6 января 2018 c 15:00 до 17:30
Москва
ул. Кухмистерова, 4

К 80-летию со дня рождения Ларисы Шепитько МОСКИНО покажет ретроспективу одной из самых талантливых и самобытных женщин-режиссеров отечественного кинематографа.
 

«Прощание», 1981, 130 мин., 12+, режиссер Элем Климов

Село Матёра, которое находится на острове на Ангаре, вот-вот затопят. Жители давно предупреждены о вынужденном переезде, но для стариков эта новость стала настоящим ударом. Старый мир рушится, вон и кресты с могил уже начали спиливать. Руководит переездом проживший в селе большую часть жизни Павел Пинигин (Лев Дуров). Его мать, старуха Дарья, просит перевезти с кладбища могилы родителей, но тут приходят дожди и сроки затопления сокращаются, заботиться о мертвых просто нет времени. В фильме по повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой» от Ларисы Шепитько остался только сценарий и одна сцена с вековым деревом – все остальное после смерти жены снимал Элем Климов. Естественно, здесь больше драматизма и надрыва, свойственных автору «Иди и смотри», но, пожалуй, символом жизненного пути самой Ларисы Шепитько можно назвать обугленное, но не сломленное дерево именно из фильма «Прощание».

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше