День российского кино

27 августа в Москино Космос отмечаем День российского кино показом короткометражных дипломных работ мастеров отечественного кинематографа. В программу вошли военная драма «Спокойный день в конце войны» Никиты Михалкова, социальная картина «Нескладуха» Сергея Овчарова и деревенская история «Петрухина фамилия» Сергея Никоненко.

Кино 6+

МОСКИНО КОСМОС

27 августа 15:00

День российского кино. 87 мин. 6+

 

Спокойный день в конце войны. 1970. 38 мин. СССР. Реж. Никита Михалков. 6+

1944, Беларусь. Фронт ушел на запад, территория освобождена от врага. Молодой раненый солдат Андрюша (Сергей Никоненко) находит в церквушке брошенные отступавшими немцами ящики с картинами и любуется на них. Компанию ему составляет казашка Адалат (Наталья Аринбасарова), с которой они болтают, купаются и веселятся. Но вот появляются немецкие солдаты, и в жизни героев вновь вторгается война. В дипломной работе Михалкова снялись многие актеры, сыгравшие в его полнометражном дебюте «Свой среди чужих, чужой среди своих» — Александр Кайдановский, Юрий Богатырев, Александр Пороховщиков.

Петрухина фамилия. 1971. 19 мин. СССР. Реж. Сергей Никоненко. 6+

И вновь Сергей Никоненко, но уже в качестве режиссера. Фрагмент из жизни деревни — рождение ребенка у молодой пары, веселое застолье и его закономерный финал. Роль молодых супругов исполнили сам режиссер и Екатерина Васильева, а роли второго плана — Геннадий Бурков и Наталья Бондарчук. Позднее Никоненко продолжит историю деревенского недотепы в комедии «Елки-палки». Фильм был награжден почетным дипломом на Международном кинофестивале короткометражных фильмов в Оберхаузене в 1972 году.

Нескладуха. 1979. 30 мин. СССР. Реж. Сергей Овчаров. 6+

Полезли как-то мужики в подвал «Главного депо столовых вин» и выволокли оттуда бочку вина. Но кража обернулась провалом — по пути бочка укатилась в реку. Хорошо, что на помощь пришел смекалистый солдат. Дипломная работа мастера сказок, сказов и фантасмагорий Сергея Овчарова была отмечена призами в СССР и Франции.

Поделиться:

944 дня назад
27 августа 2021, начало в 15:00

Москва
пр. Мира, д.109
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов