Синематека: Яков Протазанов

С 1 по 4 февраля представляем в рамках «Синематеки» программу, посвященную 140-летию со дня рождения режиссера Якова Протазанова. Он стоял у истоков русского кинематографа (первая картина Протазанова была снята в 1909 году) и, оставаясь адептом развлекательного кино, активно использовал новаторские приемы в режиссуре – например, двойную экспозицию и документальные фрагменты в игровом фильме. Кроме того, Протазанов был создателем своей актерской школы и открывателем многих звезд русского и советского кино, от Игоря Ильинского до Ивана Мозжухина. Актеры подчас были для него более важны, чем необычные ракурсы из арсенала немецкого экспрессионизма. Важно и его влияние на мировой кинематограф — в период недолгой эмиграции с 1920 по 1923 год Протазанов успел поработать с французским режиссером Рене Клером, который потом называл его своим учителем.

Кино 0+

 

МОСКИНО ИСКРА 

4 февраля 16:30

Закройщик из Торжка. 1925. 63 мин. СССР. Реж. Яков Протазанов. 0+

 

Маленький город Торжок времен НЭПа. Петя Петелькин — работник швейной мастерской вдовы Ширинкиной, которая хочет его на себе женить. Неунывающий Петя отправляетя за подарком невесте и неожиданно приобретает облигацию государственного займа. С неё-то и начинаются его приключения.

Поделиться:

1609 дней назад
4 февраля 2021, начало в 16:30

Москва
Ул. Костякова, д.10
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов