Синематека: Яков Протазанов

С 1 по 4 февраля представляем в рамках «Синематеки» программу, посвященную 140-летию со дня рождения режиссера Якова Протазанова. Он стоял у истоков русского кинематографа (первая картина Протазанова была снята в 1909 году) и, оставаясь адептом развлекательного кино, активно использовал новаторские приемы в режиссуре – например, двойную экспозицию и документальные фрагменты в игровом фильме. Кроме того, Протазанов был создателем своей актерской школы и открывателем многих звезд русского и советского кино, от Игоря Ильинского до Ивана Мозжухина. Актеры подчас были для него более важны, чем необычные ракурсы из арсенала немецкого экспрессионизма. Важно и его влияние на мировой кинематограф — в период недолгой эмиграции с 1920 по 1923 год Протазанов успел поработать с французским режиссером Рене Клером, который потом называл его своим учителем.

Кино 0+

 

МОСКИНО ИСКРА 

4 февраля 16:30

Закройщик из Торжка. 1925. 63 мин. СССР. Реж. Яков Протазанов. 0+

 

Маленький город Торжок времен НЭПа. Петя Петелькин — работник швейной мастерской вдовы Ширинкиной, которая хочет его на себе женить. Неунывающий Петя отправляетя за подарком невесте и неожиданно приобретает облигацию государственного займа. С неё-то и начинаются его приключения.

Поделиться:

1169 дней назад
4 февраля 2021, начало в 16:30

Москва
Ул. Костякова, д.10
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов