Синематека: Валентин Ежов

21 января исполняется 100 лет со дня рождения замечательного кинодраматурга Валентина Ежова, написавшего сценарии к фильмам «Дворянское гнездо», «Баллада о солдате», «Этот сладкое слово – свобода!», «Сибириада» и многим другим шедеврам советского кино. В связи с этим мы покажем три картины, созданные при его участии – уже упомянутую «Балладу о солдате» Григория Чухрая, кино о войне без войны, за который Ежов он номинировался на «Оскар», сатирическую комедию «Тридцать три» Георгия Данелии и «Крылья» Ларисы Шепитько, гениальную драму про «лишнего человека», бывшего боевого летчика Надежду Петрухину.

Кино 0+

МОСКИНО ЮНОСТЬ
20 января 18:30

Крылья. 1966. 86 мин. СССР. Реж. Лариса Шепитько. 0+
Рассказ о трех днях из жизни Надежды Петрухиной, бывшего военного летчика, а ныне директора ПТУ, настоящей «железной леди», из которой впору делать гвозди. От нее уходит дочь, из училища сбегает ее ученик – впору задуматься, умеет ли она ладить с людьми и не пора ли пересмотреть свою манеру общения. Возможно, лучшая роль Майи Булгаковой, хотя второй фильм недавно закончившей ВГИК Ларисы Шепитько интересен в первую очередь режиссурой. Воспоминания главной героини, снятые в поэтической манере, не столько контрастируют, сколько дополняют и оттеняют бытовые сцены из ее теперешней жизни.
 

Фильмы будут показаны с пленки из архива Москино.

Поделиться:

1190 дней назад
20 января 2021, начало в 18:30

Москва
Ул. Маршала Рыбалко, д.1/4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов