«Дух огня» в Москве: Вселенная Жозе Можики Маринша + Дьявольская вакханалия и другие запрещенные пленки Ивана Кардосо + Q&A / Москино Юность

С 10 по 15 марта Москино покажет программу Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня», которая объединяет новый артхаус с фестивалей в Роттердаме, Берлине, Локарно и ретроспективы «тайных» классиков мирового кино. В кинотеатрах Салют и Юность пройдет ретроспектива бразильского короля панк-хоррора Ивана Кардосо. Куратор программы — Борис Нелепо.

Кино 18+

МОСКИНО ЮНОСТЬ
13 марта 21:00

Вселенная Жозе Можики Маринша / O Universo de Mojica Marins. 1978. 25 мин. Бразилия. Реж. Иван Кардосо. 18+

«Маринш на родине — национальный герой (если, конечно, героями пугают детей), известный под псевдонимом “Зе из гроба”. Как гласит легенда, культивируемая самим режиссером, рожденным в пятницу, 13 марта 1929 года в городе колдунов Сан-Паулу, однажды ему приснился бородатый мужик в цилиндре и черном плаще, который с заливистым хохотом тащил его в преисподнюю. С тех пор во всех своих фильмах Маринш появляется в облике этого провинциального франта-дьявола, вопиюще неуместного среди корявых крестьянских лиц» (Михаил Трофименков). Наставник и друг Ивана Кардосо Маринш умер 19 февраля 2020 года. Этот показ памяти Маринша пройдет в день его рождения. Лучший способ отметить пятницу, 13-е.

Дьявольская вакханалия и другие запрещенные плёнки Ивана Кардосо / O Bacanal do Diabo e Outras Fitas Proibidas de Ivan Cardoso. 2013. 62 мин. Бразилия. Реж. Иван Кардосо. 18+

Безумная антология из двадцати короткометражек режиссера — как снятых недавно (и смонтированных Гурчиусом Гевднером), так и отреставрированных фрагментов старых фильмов. Здесь экранизация «Истории глаза» Жоржа Батая соседствует с самым необычным в истории кинематографа посвящением музыке Джона Кейджа, а интервью Жозе Можики Маринша перемежается фрагментами из забытых хорроров. «Дьявольская вакханалия» — настоящее посвящение синефилии вне границ коммерческого и буржуазного вкуса, сюрреалистический грайндхаус. «Если присмотреться, это тропические поэмы в прозе о веселых болезнях его родины, сюрреалистические зарисовки, цель которых — взбесить тех избранных, что парят в вертолетах над массами, томящимися в своем убогом существовании» (Олаф Меллер).

Q&A: режиссер Иван Кардосо, монтажер Гурчиус Гевднер 
___________________________________________________________________________

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: В фильмах Ивана Кардосо содержится много эпатажных сцен, в том числе откровенно эротического характера. Просим всех зрителей, чувствительных к подобного рода образам на экране, воздержаться от посещения данных кинопоказов. В зал будут допускаться только гости старше 18 лет, по предъявлению паспорта.
 

Поделиться:

1505 дней назад
13 марта 2020, начало в 21:00

Москва
Ул. Маршала Рыбалко, д.1/4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов