Искусство действия: Оратория Огни Урала / Звезда

15 февраля в Звезде пройдет показ видео-перформанса оратории «Огни Урала» в рамках программы «Искусство действия». Премьера перформанса, рассказывающего о появлении и становлении металлургических заводов на Урале, состоялась в 2017 году на 4-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства. В основе оратории лежит либретто писателя и журналиста газеты «Уральский рабочий» Николая Харитонова, написанное им в 1932 году к 15-ой годовщине Октябрьской революции.

Кино 16+

ЗВЕЗДА
15 февраля 17:00
Оратория «Огни Урала». Видеодокументация перформанса. 2017. 75 мин. Россия. Реж. Андрей Смирнов. 16+
Программа «Искусство действия»

На основе оригинального либретто драматург Ирина Васьковская создала новый текст с элементами «уральского индустриального» новояза в духе текстов поэтов-футуристов — герои оратории поют на смеси латыни, русского и немецкого языков. Над партитурой работали одновременно двое авторов, Карло Чичери из Швейцарии и Дмитрий Ремезов из России. Это уникальный случай, когда композиторы из разных стран создали единое произведение и сохранили при этом своеобразие индивидуального почерка — электроакустика Ремезова в первом акте и индустриальные шумы Чичери во втором.

Всего в проекте участвовали более 50 музыкантов, танцовщиков, солистов хора, художников. Оратория объединила несколько культурных институций — Уральский филиал ГЦСИ-РОСИЗО, Уральскую государственную консерваторию им. М.П. Мусоргского, Свердловский театр музыкальной комедии, музыкантов из ансамбля современной музыки InterText, Свердловской государственной академической филармонии и Оперного театра, танцовщиков из театра «Провинциальные танцы» и постановочную группу из московского Liquid Theatre.

После показа в Звезде состоится обсуждение с создателем театра «Место» Ольгой Комлевой, комиссаром Уральской индустриальной биеннале Алисой Прудниковой и исследователем перформативности, куратором программы Дашей Демехиной.

Вход свободный, по предварительной регистрации.

«ИД» — это программа показов на большом экране сети кинотеатров Москино актуального российского перформативного искусства (спектаклей, перформансов, интерактивных инсталляций). В рамках программы будут показаны удивительные видео-работы, созданные в разных уголках России, привезти  которые «на сцену» в Москву по разным обстоятельствам (дороговизна, количество участников и др.) затруднительно. Эти работы не являются документацией перформансов, но представляют специально созданные для большого экрана.

Первой работой, показанной в программе в рамках фестиваля NET, стал спектакль R&J, созданный коллективом художников и кураторов (Катя Бочавар, Анна Абалихина, Петр Айду,Юлия Шимолина, Алиса Прудникова) в городе Первоуральске для ДК «Огнеупорщик».

Куратор программы и автор идеи: Даша Демехина, куратор, художница и исследовательница перформанса, автор подкаста на Storytel «Жизнь как перформанс».

Поделиться:

1530 дней назад
15 февраля 2020, начало в 17:00

Москва
Ул. Земляной вал, д.18/22, стр.2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов