Ретроспектива «Мика Таанила. Сны футуриста» / Сеанс 4. Карт-бланш

Москино и куратор Борис Нелепо при поддержке Посольства Финляндии в Москве представляют ретроспективу режиссера, художника и музыканта из Финляндии Мики Таанилы. В кинотеатрах «Москино Звезда» и «Москино Юность» будут показаны двенадцать его фильмов (с 35 мм плёнки, цифровых носителей и 3D), две видеоинсталляции, а также картина режиссера Ристо Ярвы 1967 года «Дневник рабочего». Большинство фильмов будут продемонстрированы в России впервые.

Кино 18+

ЗВЕЗДА
26 ноября 19:00
Сеанс 4. Карт-бланш

Вступительное слово Мики Таанилы

22-Pistepirkko: Boardroom Walk. 1998. 4 мин. Финляндия. Реж. Мика Таанила. DCP

Дневник рабочего / Työmiehen päiväkirja. 1967. 86 мин. Финляндия. Реж. Ристо Ярва. 35 мм

Мика Таанила — синефил и редкий знаток кино, автор «Аутсайдеров седьмого искусства» — краткой истории финского экспериментального кинематографа. Для ретроспективы он выбрал любимый фильм — ключевую работу Новой волны «Дневник рабочего», демонстрировавшийся в 1967 году в конкурсе Московского кинофестиваля. Петер фон Баг в книге «Дрейфующие тени» пишет: «Дневник рабочего» вышел в момент, когда финское кино переживало невесёлые времена, и был воспринят как откровение. Фильму удалось реалистически запечатлеть живых людей и подлинную среду, и всё это без оков развлекательного кино; более того, работа Ристо Ярвы приближалась к лучшим образцам нового европейского кинематографа. В фильме сознательно собраны ключевые поворотные точки в истории независимой Финляндии — Гражданская война 1918 года, тяжёлые войны, история классовой борьбы. Особенно трогательно фильм изображает двух героев в «браке поверх классовых различий» — рабочего (его играет непрофессионал, художник Паул Осипов) и офисной служащей в исполнении профессиональной актрисы Элины Сало, постоянно снимавшейся у Аки Каурисмяки.

Вход свободный, по предварительной регистрации. 

Поделиться:

1612 дней назад
26 ноября 2019 19:00–20:45

Москва
Ул. Земляной вал, д.18/22, стр.2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов