Ретроспектива «Мика Таанила. Сны футуриста» / Сеанс 3. Археолог образов

Москино и куратор Борис Нелепо при поддержке Посольства Финляндии в Москве представляют ретроспективу режиссера, художника и музыканта из Финляндии Мики Таанилы. В кинотеатрах «Москино Звезда» и «Москино Юность» будут показаны двенадцать его фильмов (с 35 мм плёнки, цифровых носителей и 3D), две видеоинсталляции, а также картина режиссера Ристо Ярвы 1967 года «Дневник рабочего». Большинство фильмов будут продемонстрированы в России впервые.

Кино 18+

ЗВЕЗДА
25 ноября 18:30
Сеанс 3. Археолог образов

Вступительное слово и Q&A с Микой Таанилой и Антоном Никкиля

Записки из подполья — российская индустриальная музыка и low-tech-клипы / The Double – Russian industrial music and low tech videos. 1993. 49 мин. Финляндия. Компилирование и режиссура: Мика Таанила, Антон Никкиля. DCP. Российская премьера
«Записки из подполья — российская индустриальная музыка и low-tech-клипы» представляет собой компиляцию музыкальных клипов, собранную в 1993 году Антоном Никкиля и Микой Таанилой. В фильм вошло одиннадцать кино- и видеоработ, сделанных во время первой волны российских андеграундных клипов — в конце 1980-х и начале 1990-х (например, групп «Ночной проспект», «Стук бамбука в XI часов» и др.). Также в фильм включено документальное вступление и интервью с музыкальным критиком Артемием Троицким, снятое компиляторами в Москве в 1993 году.

Три миниатюрных фильма (Наш край родной!) / Three miniature films (Oi maamme!). 2017. 15 мин. Финляндия. Реж. Мика Таанила. Анаглифическое 3D. Московская премьера
Три короткометражных 3D фильма («Грустная песня меток монтажных переходов с четкими границами», «Задержка игры» и «Ветви»), снятых по заказу проекта «Наш край родной!» в рамках празднования столетия независимости Финляндии.

Futuro — новая установка на завтра /  Futuro – A New Stance for Tomorrow. 1998. 29 мин. Финляндия. Реж. Мика Таанила. 35 мм 
«Этот фильм, отправляющий нас в путешествие в недавнее футуристическое прошлое, повествует о трудной судьбе дома «Футуро», утопии из космической эры, которая едва не стала реальностью. Это одновременно и продукт своего времени, и отображение утопического представления о «новом взгляде на будущее». Эллиптическая форма дома, похожего на летающую тарелку, отражает ожидания предстоящих космических завоеваний, распространённые в конце шестидесятых.» (Мика Таанила).


Вход свободный, по предварительной регистрации. 

Поделиться:

1586 дней назад
25 ноября 2019 18:30–20:15

Москва
Ул. Земляной вал, д.18/22, стр.2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов