Синематека: Краткое содержание / Три толстяка

С 9 по 30 ноября в Факеле, Юности и Звезде мы запускаем цикл кинопоказов «Синематека: Краткое содержание» совместно с историческим проектом «Дилетант». Дискуссия о том, способно ли кино заменить чтение, во многом сошла на нет. Во-первых, жанр экранизации уже рассматривается скорее как самостоятельный, нежели чем комплиментарный литературе. Во-вторых, очевидно, что один вид искусства не способен вытеснить второй — и уже не раз разбивалась лодка мечты многих школьников и студентов ограничиться просмотром трехчасового фильма вместо чтения четырех томов.

Кино 12+

В программе – советские экранизации классики, от Островского и Гоголя до Юрия Олеши. Каждую картину представляют эксперты «Дилетанта» — историки, журналисты, писатели и кинокритики. Вместе мы по-новому посмотрим на русскую классическую литературу и советский кинематограф.

ЮНОСТЬ
30 ноября 14:00
Три толстяка. 1966. 85 мин. СССР. Реж. Алексей Баталов, Иосиф Шапиро. 0+

Фильм-сказка по одноимённой повести Юрия Олеши. История о свободе как главной ценности. Сказочным городом управляют Три Толстяка, беспощадно эксплуатирующие жителей. Устоявшийся порядок нарушают восставшие рудокопы, к ним присоединяются бродячие артисты. Вместе с доктором Гаспаром Арнери им удается разработать план проникновения во дворец и свержения диктатуры Толстяков. 

Спикер — Алексей Дурново, историк, журналист, писатель. Постоянный автор журнала и сайта «Дилетант». Во время вступительной лекции мы поговорим о произведении Олеши и о том, как Баталов и Шапиро переложили книгу на пленку.

Фильм будет показан с пленки 35 мм из Синематеки Москино.

Вход свободный, по предварительной регистрации.

Поделиться:

1607 дней назад
30 ноября 2019, начало в 14:00

Москва
Ул. Маршала Рыбалко, д.1/4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов