Синематека: Краткое содержание / Гроза

С 9 по 30 ноября в Факеле, Юности и Звезде мы запускаем цикл кинопоказов «Синематека: Краткое содержание» совместно с историческим проектом «Дилетант». Дискуссия о том, способно ли кино заменить чтение, во многом сошла на нет. Во-первых, жанр экранизации уже рассматривается скорее как самостоятельный, нежели чем комплиментарный литературе. Во-вторых, очевидно, что один вид искусства не способен вытеснить второй — и уже не раз разбивалась лодка мечты многих школьников и студентов ограничиться просмотром трехчасового фильма вместо чтения четырех томов.

Кино 12+

В программе – советские экранизации классики, от Островского и Гоголя до Юрия Олеши.
Каждую картину представляют эксперты «Дилетанта» — историки, журналисты, писатели и кинокритики. Вместе мы по-новому посмотрим на русскую классическую литературу и советский кинематограф.

ФАКЕЛ
9 ноября 12:20
Гроза. 1933. 85 мин. СССР. Реж. Владимир Петров. 0+

Семейная трагедия в городе Калинов на Волге обнажает мрак жизни представителей купеческого сословия. Главная героиня — луч света в темном царстве — гибнет, не в силах в одиночку противостоять калиновцам. Экранизация одноименной пьесы Островского, одной из самых известных в русской культуре. Работая над сценарием, Владимир Петров старался максимально сохранить оригинальный текст. 

Спикер – Алексей Кузнецов, постоянный автор журнала и сайта «Дилетант», историк, журналист, педагог. Во время вступительной лекции речь пойдет о творческом споре Островского с… Впрочем, с кем именно шел спор, вы узнаете в день показа. 

Фильм будет показан с пленки 35 мм из Синематеки Москино.

Вход свободный, по предварительной регистрации.

Поделиться:

1630 дней назад
9 ноября 2019, начало в 12:20

Москва
Шоссе Энтузиастов, д.15/16
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов