За границами звука / Томас Мейер, Моника Мюллер, МАСМ / Звезда

10 октября в Звезде в рамках цикла «За границами звука» состоится выступление мультимедийного музыкального проекта «Картинки из прошлого» швейцарского композитора Томаса Мейера и Московского ансамбля современной музыки.

Кино 6+

Будут исполнены как сочинения Мейера, так и пьесы Модеста Мусоргского и композиции Дмитрия Курляндского, объединенные источником вдохновения – фотографиями и картинами с выставки. За образы на экране будет отвечать швейцарский визуальный художник Моника Мюллер.

Мероприятие проводится Москино совместно с галереей Солянка и Московским Ансамблем Современной Музыки.

Преподаватель французского и фотограф-любитель Пьер Жильяр задокументировал частную жизнь царской семьи вплоть до их убийства в 1918 году. В настоящий момент сотни его фотографий хранятся в университетской библиотеке в Лозанне. Томас Мейер выбрал около дюжины этих фото, сделав их основой для музыкального ряда – своего рода взгляда иностранца на ушедшее прошлое русской жизни. Это новая пьеса специально написана для Московского Ансамбля Современной Музыки (МАСМ) и контрабас-саксофона, на котором играет сам композитор.

Кроме фотографий Пьера Жильяра в проекте используется всемирно известный цикл фортепианных пьес «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского, которые тесно переплетаются с оригинальной музыкой Томаса Мейера.  Наконец, третьей составляющей проекта являются четыре миниатюрных «Багатели» современного московского композитора Дмитрия Курляндского, написанных по картинам русских художников специально к открытию Музея русского импрессионизма в Москве.

Московский Ансамбль Современной Музыки, объединивший ведущих солистов-виртуозов, был создан в 1990 году композитором Юрием Каспаровым при непосредственном участии лидера отечественного авангарда Эдисона Денисова. МАСМ стал первым российским ансамблем, нацеленным на исполнение и продвижение музыки XX и XXI века.  Выступал на фестивале «Другое пространство» (Москва), Le Festival Présences (Франция), «Варшавская осень» (Польша), Gaudeamus Music Week (Нидерланды), MaerzMusik-Berliner Festspiele (Германия) и многих других. В 2015 году газета «Музыкальное обозрение» назвала МАСМ лучшим ансамблем года.

Томас Мейер — композитор и саксофонист, постоянный участник таких ансамблей, как KONTRA-Trio, Chicago Basses, TwoTubax, Nashi Dela и других. Он также занимается импровизационной музыкой, сотрудничая со многими джазовыми музыкантами мира.

Моника Мюллер – визуальный художник, основательница галереи современного искусства Alpineum Produzentengalerie в Люцерне. С 2002 года состоялось тринадцать персональных выставок Моники Мюллер в Швейцарии, Австрии, Германии, США.

ЗВЕЗДА
10 октября 20:30
За границами звука: МАСМ, Томас Майер, Моника Мюллер


 

Поделиться:

1658 дней назад
10 октября 2019 20:30–22:30

Москва
Ул. Земляной вал, д.18/22, стр.2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов