Синематека: В тихом омуте / ​​​​​​​Братан / Юность

С 1 октября по 6 ноября в Звезде, Факеле и Юности пройдет авторская программа кинокритиков Дениса Горелова и Гордея Петрика «Синематека: В тихом омуте». В этой уникальной коллекции вас ждут жемчужины протоперестроечного и перестроечного кино СССР, как известные, так и совсем редкие – от прибалтийского нацисплойтейшена «Воскресный день в аду» и культовой драмы про неформалов и гопников «Меня зовут Арлекино» до аллегорической «Ступени» из Грузии, тинейдж-драмы «Братан» из Таджикистана и дикого концерта памяти Башлачева, снятого на студии Довженко.

Кино 16+

ЮНОСТЬ
23 октября 19:00
Братан. 1991. 93 мин. СССР. Реж. Бахтиёр Худойназаров. 16+

Дебют покойного классика нового русского кино Бахтиера Худойназарова снят на его родине в Таджикистане и вроде бы как про себя, но особенно напоминает мягкое американское инди-кино про тинейджеров, от раннего Линклейтера до недавней «Середины девяностых» Хилла. Два брата, подросток и карапуз, уезжают от бабушки и скитаются по бедствующей таджикистанской провинции. Старший из них, внезапно оказавшись главой семейства, хочет оставить младшего у бросившего семью отца. Снятый еще до этапного «Кош ба коша» «Братан» полон живой горечи и эмпатии к каждому из героев и кажется самым естественным и живым в фильмографии Худойназарова. Смотришь на кишлаки – а видишь свое вроде как обеспеченное столичное детство. Кризисная обстановка оказывается декорацией для этапных сомнений детства и обычной любви, и потому не пугает, а завораживает.

Фильм будет показан с пленки 35 мм из архива Музея кино. Вход свободный, по предварительной регистрации.

Поделиться:

1648 дней назад
23 октября 2019, начало в 19:00

Москва
Ул. Маршала Рыбалко, д.1/4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов