Синематека: В тихом омуте / ​​​​​​​Наблюдатель / Факел

С 1 октября по 6 ноября в Звезде, Факеле и Юности пройдет авторская программа кинокритиков Дениса Горелова и Гордея Петрика «Синематека: В тихом омуте». В этой уникальной коллекции вас ждут жемчужины протоперестроечного и перестроечного кино СССР, как известные, так и совсем редкие – от прибалтийского нацисплойтейшена «Воскресный день в аду» и культовой драмы про неформалов и гопников «Меня зовут Арлекино» до аллегорической «Ступени» из Грузии, тинейдж-драмы «Братан» из Таджикистана и дикого концерта памяти Башлачева, снятого на студии Довженко.

Кино 16+

ФАКЕЛ
5 октября 14:00
Наблюдатель. 1987. 91 мин. СССР. Реж. Арво Ихо. 12+

В центре сюжета эстонского режиссера Арво Ихо — конфликт видавшей виды русской лесничей и эстонского «научника» орнитолога. Все действие происходит в абстрактном северном заповеднике где-то у моря. Лодка одна, дом один, а людей двое — мужчина и женщина разных классов и возрастов. Их характеры, конечно, несовместимы. Ихо, к тому моменту уже поработавший с Тарковским на «Сталкере», а через три года похоронивший Маргариту Терехову в образе нимфоманки и алкоголички в «Только для сумасшедших», прекрасно умеет аккумулировать саспенс и чередовать одержимость с ненавистью. Герои угрожают друг другу, стреляют друг в друга, заботятся друг о друге и занимаются сексом. Точно иностранец, вдохновленный тогдашней русской культурой, режиссер заполняет саундтрек частушками вперемешку с песнями Пугачевой, а борцов с советской системой наделяет истинно геройскими романтическими качествами.

Фильм будет показан с пленки 35 мм из архива Москино. Вход свободный, по предварительной регистрации.

Поделиться:

1655 дней назад
5 октября 2019, начало в 14:00

Москва
Шоссе Энтузиастов, д.15/16
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов