• 27 июля 2019, суббота
  • Москва, Курьяновский парк

Кино глазами инженера. Сезон 3: Курьяново

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1735 дней назад
27 июля 2019 c 20:00 до 23:05
Москва
Курьяновский парк

Москва глазами инженера и Москино представляют третий сезон проекта об архитектуре и кино «Кино глазами инженера». Это цикл кинопоказов в неожиданных местах Москвы, где культовые отечественные ленты демонстрируются с пленки 35 мм на винтажных проекторах. В этом году кинозалами служат жилые дворы районов Москвы, интересные с архитектурной точки зрения. Сеансы предваряются лекциями об архитектуре и быте разных эпох. 

КУРЬЯНОВО
27 июля 20:00

Курьяново, мало кому известный отрезанный район Москвы (а ранее поселок, построенный для сотрудников очистных сооружений), который отличает необычная для мегаполиса двухэтажная застройка, больше напоминающая загородные дома-усадьбы 19 века. Центральная часть микрорайона выстроена в стиле послевоенного палладианства (о том, что это такое мы узнаем на лекции перед кинопоказом). В идеалистичном и от того несколько нереальном Курьяново, живой иллюстрации несбыточных мечтаний о наследовании имперского величия, мы посмотрим оптимистичную до идеализма историю про настоящую дружбу. 

«Верные друзья» — редкая комедия Михаила Калатозова, снятая по сценарию драматура, поэта и барда Александра Галича. Трое друзей детства клянутся встретиться 30 лет спустя и отправиться в путешествие по большой реке. За прошедшие Боря «Чижик» Чижов стал известным хирургом, Сашка «Кошачий Барин» Лапин — профессором-животноводом, а Васька «Индюк» Нестратов —важным и спесивым академиком. Во время путешествия на плоту они попадают в разные забавные ситуации, Нестратов растеряет свою спесь, а Лапин встретит давнюю любовь.

Фильм представит Егор Беликов, кинокритик, редактор сайта «Искусство кино». 

Об архитектуре расскажет Дарья Паршина, историк искусства, экскурсовод, историк советской архитектуры.

Партнёр показа – проект Кинопередвижка.

________________________________________________________________________________________________________________________

Событие №2. Курьяново. 27 июля

20:00 — Сбор гостей в Курьяновском парке

20:30 — Лекция Дарьи Паршиной «Империя наносит ответный удар. Палладианство в послевоенной архитектуре Москвы»

21:15 — Показ фильма Верные друзья. 1954. 102 мин.  СССР. Реж. Михаил Калатозов. 0+

________________________________________________________________________________________________________________________

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше