• 14 ноября 2018, среда
  • Москва, Шоссе Энтузиастов, д.15/16

Синематека: Киргизское чудо / «​Восхождение на Фудзияму» в Факеле

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1962 дня назад
14 ноября 2018 c 20:50 до 23:00
Москва
Шоссе Энтузиастов, д.15/16

C 4 по 14 ноября в кинотеатрах Звезда, Факел и Юность пройдет ретроспектива фильмов советской студии «Киргизфильм» из коллекции «Синематеки Москино». «Синематека Москино» — второй по величине фильмофонд в России, который содержит более 10 000 пленочных копий. Среди них есть уникальные экземпляры, не имеющие цифровой версии, и мы собираемся делиться с миром этими сокровищами.

На этот раз мы познакомим вас с феноменом «киргизского чуда» — такой эпитет придумало мировое киносообщество, когда киргизские фильмы стали получать самые престижные награды на международных фестивалях в Берлине, Локарно и Карловых Варах. Этот феномен также иногда называют «новой волной», хотя «старых» волн в Киргизии не было. Первая художественная картина на студии «Киргизфильм» была снята в 1955 году, а уже через 10 лет вышли в свет фильмы, не уступающие своим французским и итальянским ровесникам. Кстати, именно на «Киргизфильме» дебютировали Андрей Кончаловский и Лариса Шепитько.

Большая часть программы — это фильмы, считавшиеся утерянными. Сегодня они в единственном пленочном экземпляре хранятся в архивах Москино. Это, например, психоделическая драма «Белый пароход», где мальчик превращается в рыбу, чтобы уплыть от жестокой реальности в глубины Иссык-куля под музыку Шнитке. Или социальная драма о каждодневном быте алкоголиков «Приют для совершеннолетних». Или истерн «Выстрел на перевале Караш» о пробуждении классового сознания у батрака Бахтыгула.

ФАКЕЛ
14 ноября 20:50
Восхождение на Фудзияму. реж. Болотбек Шамшиев. 1989. 130 мин. 16+

Пять пятидесятилетних школьных товарищей собираются в горы с женами и пожилой учительницей. Неспешное застолье прямо под солнцем вскоре перерастает в словесную баталию, а академическое веселье – в смертоносную пьянку. Во время Второй Мировой Войны Сабыл, отсутствующий шестой товарищ, написал поэму о том, что не понимает, зачем освобождать Европу. Один из собравшихся за богатым столом тогда его сдал, стихи сожгли, автора посадили. Прошли годы, герои изменились, но споры о том, кто же предатель, не прекращаются. Горные просторы у Шамшиева – пространство, где просыпаются потаенные страхи и внутренние демоны.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше